Как расторгнуть с фитнес-клубом договор, заключенный более года назад?

Здравствуйте!

Более года назад, дприобрел годовой абонемент на посещение занятий в фитнес-клубе (между мной и фитнес-клубом был заключен договор, в соответствии с условиями которого я внесла аванс 100%).

как расторгнуть договор?

, Vitaly Golovkov, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, необходимо читать ваш договор, там будут указаны основания и порядок его расторжения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Vitaly, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Vitaly, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!