Можно ли отменить взыскание алиментов в пользу матери, если дети проживают с отцом?

Добрый день!

Помогите разобраться в следующей ситуации: На каждого из двух детей каждым законным отцом добросовестно выплачиваются алименты бывшей жене. Мать в воспитании и содержании детей не участвует, ведет ненадлежащий образ жизни, страдает алкоголизмом, не работает, состоит на учете в отделении полиции и находится под наблюдением инспекторов. Инспекторами был поставлен вопрос о помещении детей в изолятор, т.к. мать находилась в неадекватном состоянии. Дети на данный момент проживают у законного отца второго ребенка, но пока прописаны у матери. Алименты бывшая жена продолжает получать с обоих законных отцов.

Вопрос: Возможно ли освободить законного отца от уплаты алиментов на своего ребенка и подать заявление на уплату алиментов на бывшую жену?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос: Возможно ли освободить законного отца от уплаты алиментов на своего ребенка и подать заявление на уплату алиментов на бывшую жену?

Да, можно, для этого нужно подать в суд иск об определении места жительства детей с отцом, освобождении от алиментных обязательств и возложении таких обязательств на неё. Странно, почему еще её не лишили родительских прав на детей, такой иск вполне так же можно инициировать с учётом ее поведения. Нужно смотреть по ситуации, как лучше поступить, если Вас интересует более подробная консультация и составление документа по Вашему вопросу можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Для этого Вам достаточно подготовить доказательную базу и обратиться в соответствующий суд с заявлением о прекращении взыскания алиментов. Если ребенок перешел жить к вам, необходимо это закрепить юридически. То есть составить с матерью соглашение о месте жительства ребенка. После этого можно обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов. Если вы как родители не можете договориться мирным путем, то следует обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, в котором заявить об освобождении от уплаты алиментов. Можно дополнительно просить взыскать алименты с матери ребенка. Настоятельно советуем обратиться к юристам, которые помогут выстроить четкую линию защиты и представить интересы в судебном органе. Если у вас имеются доп вопросы, вы можете оставить их тут. Всего доброго!