Как можно оформить продажу квартиры, если в ней доли собственности имеют дети?

Здравствуйте! Такая ситуация: семья из 4-х человек продает квартиру, там два ребенка, с родителями в равных долях. Они просят бабушку выделить детям доли в ее квартире. А когда купят себе новую квартиру они выделят им доли там, а сделку с бабушкиной квартирой аннулируют. Это реально, потом забрать обратно доли у детей в бабушкиной квартире и вернуть хозяйке? она свою квартиру продавать не собирается и дарить им эти доли тоже. Родители утверждают, что по другому сделку провернуть не могут.

, Дарья,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это реально, потом забрать обратно доли у детей в бабушкиной квартире и вернуть хозяйке?
К сожалению, я вижу здесь сложности в последующем оформлении долей от детей к бабушке обратно. Есть положение закона:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть нельзя будет подарить доли детей обратно бабушке, даже с разрешения органов опеки и попечительства.

Можно будет оформить только путем продажи всей квартиры третьему лицу с разрешения органов опеки и попечительства.

Но родители могут получить разрешение органов опеки и попечительства под квартиру которую они купят и там выделить доли детям.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна