Двое детей от граждан разных стран, как решить вопрос с ПМЖ?

Здравствуйте. Сложная ситуация - у девушки от первого брака ребенок от белоруса, второй ребенок от украинца. Отец первого ребенка категорически против переезда его ребенка на ПМЖ в другую страну, отец второго ребенка и девушка хотят жить с детьми на Украине. Насколько я понимаю, такие вопросы решаются исключительно через суд. В какой стране необходимо подавать иск и какие шансы на успех (не логично было бы обязать мать находится с обеими детьми одновременно в двух странах)

, Дмитрий,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сложная ситуация — у девушки от первого брака ребенок от белоруса, второй ребенок от украинца. Отец первого ребенка категорически против переезда его ребенка на ПМЖ в другую страну, отец второго ребенка и девушка хотят жить с детьми на Украине. Насколько я понимаю, такие вопросы решаются исключительно через суд.

Вы все верно понимаете, такие вопросы решаются только в судебном порядке, но есть одно но, если отец ребёнка платит алимент и выполняет другие родительские обязанности, то никакой суд не будет его принуждать давать согласие на вывоз его ребёнка на пмж в другую страну