Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры в ипотеку, если все документы уже оформлены?

Можно ли отказаться от квартиры приобретённой в ипотеку если деньги уже перечислены и лежат на счету и если документы на регистрацию права уже готовы?

, Юрий, г. Элиста
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в связи с тем, что право собственности зарегистрировано.Необходимо пройти процедуру расторжения договора. Согласно ст. 450 ГК РФ договор расторгается либо по согласованию с собственником, либо в судебном порядке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юрий, здравствуйте!

Основания для изменения и расторжения ипотечного договора указаны в статьях 450 — 453 ГК РФ. Надо сказать, что расторжение ипотечного договора заёмщиком, при условии того, что Банк исполнил свои обязательства в полном объёме, практически невозможно.

Но есть случаи, когда можно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Банк выдал не всю сумму кредита — это будет считаться существенным нарушением ипотечного договора и заёмщик может расторгнуть договор в судебном порядке. Верно и обратное, если заёмщик не соблюдает график платежей Банк имеет право расторгнуть договор через суд.

Надо отметить, что не любое нарушение является основанием для расторжения договора, а только существенное. Определение существенности нарушения раскрыто в статье 450 ГК РФ, где указано, что существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ещё одним основанием, для расторжения договора в судебном порядке, является существенное изменение обстоятельств из которых стороны исходили при заключении договора. Однако, в правоприменительной практике, ссылки заёмщиков на изменение курса иностранной валюты, потерю работы, здоровья, что является изменением обстоятельств из которых исходят при оформлении ипотечного кредита, не признаются судами в качестве основания для расторжения ипотечного договора.

Поскольку у Вас переход права ещё не состоялся и Вы не стали собственником, то отказаться от исполнения договора возможно по соглашению сторон. Но имейте в виду. что за пользование кредитом (деньги уже на счете) Вам придётся заплатить проценты. И факт столь досрочного возврата суммы кредита по ипотеке тоже может быть не предусмотрен условиями кредитного договора.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!