Можно ли получить наследство спустя три года?

три года назад я с детьми вступила в наследство после смерти мужа, 1/10 осталась за свекровью но она не оформляла сейчас хочет переписать на внуков реально ли это?

, Ольга, г. Сызрань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Ей сначала нужно оформить надлежащим образом документы, а потом уже распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В том числе и в пользу внуков она, конечно, сможет распорядиться, например, подарить.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Конечно это возможно, она может оформить наследство если фактически вступила в наследство т.е пользовалась наследуемым имуществом, даже в случае если оно не было должным образом оформлено. Единственный нюанс вступать в наследство и оформлять долю в квартире будет необходимо через суд.