Погашение долга между ООО посредством передачи недвижимого имуществ

Одно из юридических лиц (ООО) имеет задолженность перед другом лицом (тоже ООО).

Может ли первое лицо в счёт погашёния долга отдать недвижимое имущество? Если да, то каким договором это лучше оформить?

, Иван, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Такая сделка возможна, если стороны согласны на замену долга недвижимостью.

Нужно составление соглашения и подписание его сторонами этого соглашения.
ГК РФ позволяет в Статья 409. Отступное
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 409 ГК РФ
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено
предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного
имущества.
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок,
если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной
форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом
для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может
быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а
также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными
документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам
связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по
договору.

ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи,
признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с
помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая
обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац
введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается
соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке,
предусмотренном пунктом 3 статьи
438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением
сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления
одного документа, подписанного сторонами договора.

Иван
Клиент, г. Москва

Не могли бы вы уточнить форму соглашения?