Можно ли оформить дом на участке СНТ в собственность после завершения строительства?

Добры день. Подскажите.Я оформила участок в СНТ в собственность.Уже договорились о стройке дома, а знакомые говорят, что надо получить разрешение на стройку. Можно ли оформить дом в собственность после строительства дома?

, ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Можно ли оформить дом на участке СНТ в собственность после завершения строительства?"

Где бы человек ни строил жилой дом или иное капитальное здание, он должен иметь на то разрешение администрации поселения. Не требуется такого разрешения, если это строение не капитальное или это надворные постройки (гараж, баня, курятник и пр.). Если построите дом без разрешения, Вы не сможете зарегистрировать не него право собственности. Вам тогда придется в соответствии со ст. 222 ГК РФ обратиться в суд о признании самостроя Вашей собственностью. А это не простая процедура.