Какие последствия ожидают женщину с двумя детьми, которая имеет большой долг за квартиру?

Женщина, пьющая проживает в двухкомнатной квартире. Лишена родительских прав по отношению к детям. Дети проживают с бабушкой. Имеет большой долг по квартплате, как могут развиваться события дальше в данной ситуации?

, Ольга Александровна Мяус, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возможно заберут хоть какое имущество в квартире в случае суда

Принудительно лишить собственника приватизированной или приобретенной в собственность иным способом квартиры возможно, только если:
В жилом помещении произведена незаконная перепланировка и собственник отказывается устранить нарушения (жилье в этом случае в соответствии со статьей 29 ЖК РФ подлежит продаже с публичных торгов);
Собственник не выплачивает ипотеку, объектом залога по которой является жилая недвижимость (в этом случае можно лишиться даже единственного жилья);
Собственник квартиры бесхозяйственно обращается с помещением, нарушает права соседей (на основании статьи 239 ГК РФ право собственности прекращается и такое жилье продается с публичных торгов);
Квартира выкупается для государственных нужд.http://kvartira3.com/mogut-li-vyselit-sobstvennika-iz-privatizirovannoj-za-dolgi-po-kvartplate/
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Если эта квартира является собственностью, то будут долг взыскивать в судебном порядке. Если это муниципальная квартира, то возможно выселение.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то в соответствии со ст. 90 ЖК РФ в случае, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Однако, если это единственное жилье для человека, выселить его без предоставления другого жилья невозможно. Если квартира получена в порядке приватизации и по возмездным сделкам, то выселение невозможно. Таким образом, в худшем случае, при отсутствии другого жилья, управляющая компания подаст в суд на должника о взыскании суммы долга.