Как производится расчет платежей за кап ремонт многоквартирного дома?

Добрый день! Какая площадь берется для расчета капремонта- 1.- моей квартиры ? или долевая часть площади не жилой многоквартирного дома ? Мне Ук прислал расчет,где берут площадь моей квартиры и умножают на тариф = это 280 рублей, но я посчитала применив долевую часть ,которая пропорциональна моей площади квартиры и получила расчет в 125 рублей.

, Марина Горблянская, г. Нарьян-Мар1
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Берется общая площадь квартиры.

В соответствии со статьей 156 ЖК РФ:

8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения

Приказ Минстроя России от 27.06.2016 N 454/пр «Об утверждении методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт»:

3.4. Удельную стоимость капитального ремонта i-того типа многоквартирного дома в j-том муниципальном образовании рекомендуется рассчитывать путем деления оценочной стоимости капитального ремонта данного типа многоквартирного дома на суммарную общую площадь жилых и нежилых помещений в таком многоквартирном доме (без учета площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме)

С Уважением, Олег Рябинин.