Можно ли подать в суд постороннему, если сестра нарушает права брата, а брат не хочет с ней связываться?

Очень нужн Ваш совет. Брат и сестра в общедолевой собственности на жильё. К брату пришёл знакомый, предварительно договорившись о встрече. Но сестра замкнула его и знакомый, повредив деревянный дверной блок, проникает и встречается с человеком. При этом брат не возражает против проникновения и встречи а сестра пишет заявление в полицию и спустя 4-ре месяца возбуждают дело по ст.139 ук рф. При этом извесно и в полиции ( знали все участковые) и соседи опрошенные показали, что сестра наносит побои брату, замыкает дом от него или не пускает его в жилище оставляя ночевать его не улице и регулярно пишет заявления в полицию с жалобами и обринениями брата.

Вопрос: Может ли обвиняемый подать заявление на сестру по ст.127 ук рф - лишение свободы человека в прокуратуру или приобщить к материалам дела. Брат не хочит с ней связываться и подавать заявление , но насилие состороны сестры не отрицае, о чём есть аудио и видеозапись ( ещё не предъявленная следствию).

, Иван, г. Георгиевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли обвиняемый подать заявление на сестру по ст.127 ук рф — лишение свободы человека
Иван

Да, может, ибо это дело публичного, а не частного обвинения.

в прокуратуру
Иван

Ну почему в прокуратуру?! Прокуратура уголовных дел не возбуждает!!! Она перешлёт заявление для проверки в полицию. Обращайтесь сразу в полицию!

приобщить к материалам дела.
Иван

Что приобщать? Заявление по ст.127 УК РФ? Нет, конечно. Нужно подать заявление в полицию. А там видно будет.

Материалы проверки или уголовного дела по ст.127(если будет возбуждено) обязательно следует приобщить к уголовному делу по ст.139.

Дело в том, что уголовное дело по ст.127 УК РФ возможно прекратить, если будет установлено, что гражданин действовал в состоянии крайней необходимости ( с целью освобождения незаконно лишённого свободы человека). А это исключает состав преступления в его действиях.

УК РФ, Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Иван
Клиент, г. Георгиевск

Большое спасибо за ответ Илья Костромов! Спасибо Елене за оперативную работу!