8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд постороннему, если сестра нарушает права брата, а брат не хочет с ней связываться?

Очень нужн Ваш совет. Брат и сестра в общедолевой собственности на жильё. К брату пришёл знакомый, предварительно договорившись о встрече. Но сестра замкнула его и знакомый, повредив деревянный дверной блок, проникает и встречается с человеком. При этом брат не возражает против проникновения и встречи а сестра пишет заявление в полицию и спустя 4-ре месяца возбуждают дело по ст.139 ук рф. При этом извесно и в полиции ( знали все участковые) и соседи опрошенные показали, что сестра наносит побои брату, замыкает дом от него или не пускает его в жилище оставляя ночевать его не улице и регулярно пишет заявления в полицию с жалобами и обринениями брата.

Вопрос: Может ли обвиняемый подать заявление на сестру по ст.127 ук рф - лишение свободы человека в прокуратуру или приобщить к материалам дела. Брат не хочит с ней связываться и подавать заявление , но насилие состороны сестры не отрицае, о чём есть аудио и видеозапись ( ещё не предъявленная следствию).

Показать полностью
, Иван, г. Георгиевск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли обвиняемый подать заявление на сестру по ст.127 ук рф — лишение свободы человека
Иван

Да, может, ибо это дело публичного, а не частного обвинения.

в прокуратуру
Иван

Ну почему в прокуратуру?! Прокуратура уголовных дел не возбуждает!!! Она перешлёт заявление для проверки в полицию. Обращайтесь сразу в полицию!

приобщить к материалам дела.
Иван

Что приобщать? Заявление по ст.127 УК РФ? Нет, конечно. Нужно подать заявление в полицию. А там видно будет.

Материалы проверки или уголовного дела по ст.127(если будет возбуждено) обязательно следует приобщить к уголовному делу по ст.139.

Дело в том, что уголовное дело по ст.127 УК РФ возможно прекратить, если будет установлено, что гражданин действовал в состоянии крайней необходимости ( с целью освобождения незаконно лишённого свободы человека). А это исключает состав преступления в его действиях.

УК РФ, Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Георгиевск

Большое спасибо за ответ Илья Костромов! Спасибо Елене за оперативную работу!

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 14.05.2017