Как получить гражданство РФ маме в упрощенном варианте, если ей 82 года и она родилась в Белоруссии?

Добрый день! Я гражданка РФ, моей маме 82 года и она гражданка Казахстана. Приехала ко мне. Срок миграционной карты - по 09 августа 2017г. Как получить ей гражданство РФ ( она по рождению белорусска) в упрощенном режиме? Обязательно ли ей по возрасту проходить все стадии- РВП, ВНЖ ?

, Людмила, г. Химки
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила!

Как гражданин РК, Ваша мама может претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 г. «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».
Вместе с тем, для этого ей надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ. К сожалению, возраст иностранного гражданина не является основанием не оформлять РВП и ВНЖ. Рада была помочь.