Уклонение от НДФЛ, сдача ипотечной квартиры в найм, куда обратиться, если имеется данная информация?

Добрый вечер, мы арендаторы по договору найма и владелец квартиры не очень порядочно себя повел, но не в этом дело. Сейчас хотим обратить внимание налоговой на то, платит ли он НДФЛ, зарегистрирован ли договор найма и может ли он вообще сдавать эту квартиру, т.к. она находится в ипотеке. Договор заключен на срок 12 мес. Скажите пожалуйста куда мы можем обратиться с заявлением, чтобы по всем этим фактам была проведена проверка?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если договор заключен на срок более 1 года, то он должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Т.к. квартира находится в залоге у банка, необходимо согласовывать с банком заключение договора. (Хотя в ипотечном договоре может быть и иначе прописано. надо читать этот договор).

А по поводу НДВЛ — в ФНС

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

При всем уважении, но Вы просто перефразировали мой вопрос в утвердительной форме. Нас интересует что делать-то теперь? Допустим договор не зарегистрирован и найм не согласован с банком. Не зная банк, который предоставляет им ипотеку, сделать ничего нельзя? Т.е. закон есть, но никак привлечь к ответственности невозможно? И то же с регистрацией договора. Ну не заоегистрирован договор, но обратиться некуда, так выходит?

Регистрация договора осуществляется путем подачи заявлений ОБЕИМИ СТОРОНАМИ ЭТОГО ДОГОВОРА, если нет доверенности на представление интересов.

Поэтому в отсутствии регистрации виновны обе стороны.

Информацию о банке -залогодержателе Вам никто не предоставит.

Один путь — уведомление ФНС о том, что были получены доходы собственником, с приложением копии договора аренды.