Как защитить себя в случае огромной нагрузки и угрозами начальника уволить?

Добрый день, хотелось бы узнать, как защитить себя в случае огромной нагрузки и словами начальника о несоответствии занимаемой должности. Работа выполнена в срок, указанный в регламенте. Но начальник пересматривает регламент, "находит" вдруг другие сроки в регламенте и сокращает время на выполнение работы в 6 раз. Это учитывая, что я и так работаю без обеда и в две смены без дополнительной оплаты, чтобы не было просрочек. С трудом выпросила помощника, но теперь сокращают сроки работы. Неужели если график ненормированный, я так и должна работать с 9 до 10 - 11 часов вечера каждый день, если объемы работ очень большие (много ненужной бумажной работы, которая занимает большую часть рабочего дня, на основную только и остается внерабочее время). Плюс ко всему моральное давление со стороны начальника.

, Ольга Серова, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Комментарий к Статье 352 ТК РФ Трудовой кодекс относит к основным способам защиты трудовых прав и законных интересов работников: — государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; — защита трудовых прав работников профессиональными союзами; — самозащита работниками своих трудовых прав. Если указанные способы оказались недейственными, то работники вправе обратиться за разрешением соответствующего трудового спора в комиссии по трудовым спорам или суды. Под индивидуальным трудовым спором трудовое законодательство понимает неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению трудовых споров. Индивидуальным трудовым спором признается в том числе спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора. Согласно статье 385 Кодекса индивидуальный трудовой спор подлежит рассмотрению в комиссии по трудовым спорам в том случае, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. Суды рассматривают индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам. Впрочем, в суд можно обратиться и минуя комиссию по трудовым спорам. Кроме того, инициатором может стать и прокурор, если решение упомянутой комиссии не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.

Вы имеете право обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру, описав причины обращения.