Обязательно ли межевание земли арендатору?

Раньше наши паевые земельные участки были в пользовании у других арендаторов и вопроса о межевании не было. Новый арендатор требует межевания и при этом за наш счет, ссылаясь, что сейчас существуют новые законы, без межевания регистрация в аренду наших земель невозможно, якобы это потребовала земельная корпорация, которая будет регистрировать в аренду наши земли. Правомерно ли это все?

, Мунавир Анварович, г. Казань
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Это Ваше право — межевать или нет?

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.