Возбуждение Уголовного дела

Добрый день, моего супруга задержали за то, что какой-то мужчина указал на него по поводу того,что мой муж дал ему сварочные кабеля что-бы он вывез их с месторождения (работает вахтовым методом) и положил ему в машину(дав при этом ключи). Муж данный факт отрицает, заявления о хищении чего либо нет. Что может из этого следовать? Мужа держать вторые сутки.

, Татьяна Качесова, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Татьяна, Скорее всего в полиции имеется информация о том, что муж может быть причастен к краже кабеля и эту информацию проверяют. Для выяснения всех обстоятельств мужа могут держать в отделе полиции не более 3-х часов, если он официально не задержан за преступление либо адм. наказание. муж может написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях полиции. Лучше ему обратиться к адвокату, чтобы получить квалифицированную юридическую помощь

Татьяна Качесова
Клиент, г. Омск

Его держать даже не в отделе полиции, а здании охраны( так как ждут участкового).

Вторые сутки ждут участкового? Это труднодоступное место?

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно нанимать защитника.

Пока не предъявили обвинение.

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его
законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия
подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить
несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника
обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. В случае неявки приглашенного
защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении
защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому,
обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по
назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5
суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального
действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не
ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести
данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев,
предусмотренных пунктами 2
— 7 части первой
статьи 51 настоящего Кодекса.

ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания
подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка
защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь
принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого
от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого,
обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением
случаев, предусмотренных пунктами 2
— 7 части первой
статьи 51 настоящего Кодекса.

ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. В случае, если адвокат участвует в
производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по
назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются
за счет средств федерального бюджета.