Можно ли инвалиду 3 группы получить жилье или субсидию на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте,

Я являюсь инвалидом 3-ей группы, не работаю. Являюсь мамой-одиночкой. Ребенок здоров - 14 лет. Квартира площадью 50 квадратных метров, в которой мы живем, является собственностью сына на 95%, моей - на 5%.

Также в квартире с прошлого года прописан мой гражданский (не официальный) муж (он также является инвалидом и не имеет своей собственности).

Скажите, пожалуйста, муж или я, имеем ли мы (вместе или порознь) право на получение квартиры по очереди (какое примерно время ожидания для меня и для него - всего год прописан в Москве - ранее в Подмосковье, не официально (может подтвердить поликлиника - проживает по этому адресу более 10 лет), куда обращаться, или же на льготу/субсидию (в каком размере?) на улучшение жилищных условий (мы в ЮЗАО). Также мы с сыном являемся малообеспеченной семьей. Муж также не работает.

Распишите пожалуйста, максимально, на что мы в такой ситуации имеем право.

Заранее спасибо, Аня

, Аня, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека ( не важно чья собственность) и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей. Справка о зарплате, если ребенку есть три года обязательна и мамы и папы.