Какая ответственность возможна за подделку данных о доходах для оформления опеки на ребенка?

Требуют справку о заработной плате за 12 месяцев, но официально я устроена всего 2. Если дать ложные данные какая за это может быть ответственность и проверяют ли их вообще? Кто несет ответственность работодатель или физическое лицо?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если дать ложные данные какая за это может быть ответственность и
проверяют ли их вообще? Кто несет ответственность работодатель или
физическое лицо?

Уголовный Кодекс.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Могут привлечь и работодателя.

Что касается проверяются эти данные или нет — большой вопрос. Но проверить эти данный можно, если справку требуют по форме 2НДФЛ — то есть данные в налоговом органе об отчислениях из заработной платы.

Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт
Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна