Как изменить юридический адрес и ФНС на другой регион?

Добрый день!

МЫ ООО!

Хотим изменить юридический адрес и ФНС на другой регион, но почтовый останется прежним.

Как оформляется изменение юрид. адреса в нашем случае, как и в какую ФНС сдается отчетность?

Спасибо!

, Татьяна, с. Оренбургское
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Изменение места нахождения организации влечет также и снятие с налогового учета по прежнему месту нахождения и постановку на налоговый учет проводится налоговыми органами самостоятельно, в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 84 НК РФ. Так, налоговый орган по старому адресу в течение 5 рабочих дней со дня внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ должен снять компанию с учета и переслать документы в новую инспекцию. Налоговый орган по новому адресу, получив эти документы, должен поставить организацию на налоговый учет. При этом свидетельство о постановке на учет, выданное организации налоговым органом по прежнему месту нахождения, признается недействительным и не представляется в налоговый орган по новому месту нахождения. Датой постановки организации на учет по новому месту нахождения является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица (п. 3.6.3 Приложения № 1 к приказу МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178).

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! Если в Вашем уставе указан адрес ООО, то Вам необходимо будет подавать форму Р13001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Для этого Вам нужно подготовить также решение общего собрания/единственного участника об изменении адреса места нахождения юридического лица и внесения изменений в устав, а также подготовить либо устав в новой редакции, либо изменения к нему. После оплаты государственной пошлины и нотариального удостоверения подписи директора Вы вправе обратиться в регистрирующий орган для внесения изменений.