Как можно удалить из базы данных информацию о погашенной судимости?

Скажите пожалуйста каким путем можно удалить судимость из базы данных. Она погашена и срок давности уже большой. Статья 200. Прошло уже 15 лет точно.?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эти данные удалить никак нельзя, на этот счет есть приказ МВД от 2007. Данные должны храниться в базе 80 лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ночи, Екатерина. Даже если судимость уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Согласен с коллегой-данные о судимости хранятся в базе до достижения Вами 80 лет.

Иван Рассамахин
Юрист

Екатерина, процедуры изятия информации из базы данных МВД не существует в природе. Несмотря на то, что ваша судимость давно погашена, и юридически вы считаетесь несудимым, информация о привлечении вас к уголовной ответственности будет в справке всегда. Существует достаточно большое количество судебной практики по данному вопросу, однако я не видел ни одного решения, вынесенного в пользу лица, пытавшегося придать информацию о привлечении к уголовной ответственности забвению.

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Если судимость погашена или снята, Вам могут выдать справку об отсутствии судимости (Приказ МВД РФ 1 ноября 2001 г. N 965) при этом сведения о привлечении к ответственности все равно будут останутся. (п. 15.1 Приказа МВД России от 09 июля 2007 года № 612 дсп в учётах ИЦ — учётные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости).