Выплата пособия по безработицы

Стою на бирже труда 2месяца. Была уволена по ликвидации предприятия находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На момент увольнения ребенку было 2года и 3 месяца. Компенсацию за увольнение получила. Будет ли мошенничеством если я получу с бывшего работодателя за второй месяц и (или)третий месяцы пособия а потом не устроившись на работу снимусь с учета по своему заявлению т.к. не с кем оставлять ребенка. Имею 2отказа от работы.

, Надежда, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это будет неосновательным обогащением.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.