Что грозит за расторжение договора оказания услуг, если кредитный договор еще не подписан?

6 мая 2017 года ко мне приехали замерщики и я подписала договор купли-продажи на пластиковые окна, а после выходных, т.е. 10 мая я решила расторгнуть договор. Кредитный договор я не подписала, только заявку.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Возможны как минимум 2 варианта возврата денег.

1.Если говорить о том, что между Вами заключен договор с предварительной оплатой и в документах у Вас не определен точный срок- моно расторгнуть как недействительный и потребовать возврата денег. (статья 23.1 Закон РФ «О защите прав потребителей».

2.Если говорить о том, что Вами был заключен договор по образцу, то расторгнуть такой договор также можно, но в этом случае

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918
«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

Для точного ответа Вам необходимо понимать о какой ситуации в данном случае мы говорим, после изчуния документов могу помочь в составлении грамотной претензии.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!