Можно ли использовать Чекопечатающую машинку для ИП?

Добрый день! Моя деятельность, как ИП, является сезонной (работа с апреля по сентябрь). В июне 2016 года приобрел ККМ для возможности работы с наличными. Работал без проблем, хоть и редко. (т.к. основной поток клиентов являются Юр. Лицами, я работал, по большей части, по безналу) В начале 2017 узнал, что нужно переводить всю ККТ на онлайн режим. Посколько большую часть года касса стоит без дела, а в сезон по ней проходит не более 30 операций, стоит ли мне переходить на онлайн кассу?

Если ли возможность работать с наличными средствами другими способами? Чекопечатающая машины, бланки строгой отчетности или что-то еще?

, Ярослав, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

В начале 2017 узнал, что нужно переводить всю ККТ на онлайн режим. Посколько большую часть года касса стоит без дела, а в сезон по ней проходит не более 30 операций, стоит ли мне переходить на онлайн кассу?

На онлайн кассу вы обязаны переходить. Есть только несколько исключений, которые зависят конкретно от вашего вида деятельности. Например, если речь идет о сезонной торговле, то можете вообще не применять ККТ.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

Еще можете не применять ККТ до середины 2018 года, если применяете налоговый режимы ПСН и ЕНВД.

Если ли возможность работать с наличными средствами другими способами?

Во всех остальных случаях вы обязаны приметь аппарат. Никаких других способов продажи при расчете наличными нет.

Чекопечатающая машины, бланки строгой отчетности или что-то еще?

Бланки строгой отчетности пока (до середины 2018 года) можно применять при оказании услуг населению. Далее также понадобится касса.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ярослав! Законодательство устанавливает следующее.

По общему правилу, установленному Федеральным законом N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным законом. Исключением из этого правила являются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют определенные виды деятельности, например, продажу газет и журналов, продажу ценных бумаг, торговлю на розничных рынках. Они могут производить расчеты без применения ККТ.
Кроме этого, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).
Также в отдаленных от сетей связи местностях, которые определены в соответствии с критериями, установленными Минкомсвязи, и указаны в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через ОФД.

С 01.02.2017 действуют штрафы за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, применение ККТ с нарушением порядка регистрации, сроков и условий перерегистрации, порядка и условий ее применения (штрафы за это правонарушение составляют от 1 500 до 3 000 руб. для должностных лиц и от 5 000 до 10 000 руб. для юридических лиц).

Чтобы определить точно, если возможность не применять ККТ, ответьте какой конкретно деятельностью занимаетесь?

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ярослав.

С 1 июля 2017 года применение старых касс запрещено. т.е. вы обязаны использовать онлайн-кассу. ответсвенность за использование старой кассы предусмотрена ст. 14.5 КОАП РФ:

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Посколько большую часть года касса стоит без дела, а в сезон по ней проходит не более 30 операций, стоит ли мне переходить на онлайн кассу?
Ярослав

Здравствуйте. На самом деле, поскольку Вы и так уже применяете ККТ, то по сути для Вас вопрос стоит не о том, надо ли переходить, поскольку переход в любом случае необходим, а когда и как. Что касается вопроса когда, то коллега Унароков его уже осветил, а насчет как есть смысл иметь в виду, что Вы можете не приобретая новой ККТ произвести модернизацию своей, что будет существенно дешевле.

При этом следует учесть, что подвергнуться модернизации может не всякая ККТ. О том, возможно ли это в отношении Вашей ККТ Вы можете узнать например тут:

novosibirsk.kkm.ru/uslugi/on-line-kassi/