Завещание, дарение или рента

Мать и ОТЧИМ моего мужа имеют трехкомнатную квартиру. Квартира у них в долевой собственности. Они хотят эту квартиру оформить на сына (моего мужа), но не знают, как это лучше сделать, чтобы их дочь (сестра мужа), а также её дети и внуки ни в каком случае не смогли претендовать на эту квартиру. Пожалуйста, подскажите, как им лучше поступить в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

, Евгения Евгения, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

Что касается доли матери, то она может подарить её своему сыну, т.к. налог в этом случае между близкими родственниками одаряемый не платит. А что касается доли отчима, то т.к., скорее всего, он Вашего мужа не усыновлял, и близким родственником не является, то в этом случае отчим может завещать свою долю и или продать по стоимости БТИ. Завещание, правда, не 100%-ная гарантия, т.к. завещание можно изменить или к моменту смерти дочь может стать пенсионеркой или инвалидом и получит обязательную долю, так что продажа надёжнее. И дарение, и продажа могут быть совершены с правом пожизненного проживания матери и отчима, т.к. право собственности переходит сразу после регистрации Вашему мужу.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 В настоящее время ее лучше оформить дарением, если родители не бояться того, что сын потом их может выселить.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, я бы посоветовал либо договор дарения, либо завещания, то и другое если будет оформлено юридически грамотно с соблюдением правил то оспорить практически невозможно, и у сестры Вашего супруга не будет шансов, определиться необходимо теперь родителям, так как по договору дарения имущество переходит в собственность сразу же, а по завещанию, после смерти завещателя, желаю удачи, буду благодарен за оценку ответа

Евгения Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Никто из юристов не написал о пожизненной ренте. или это совсем никчемный вариант?

Договор ренты предусматривает много обязательств, выплаты и содержание всю оставшуюся жизнь. Размер рентных платежей устанавливается по соглашению сторон, но не должен быть менее одной величины прожиточного минимума, если имущество под выплату ренты отчуждается безвозмездно, и подлежит индексированию с учётом повышения этой величины, а также с учётом инфляции. Рентные платежи выплачиваются в течение всей жизни получателя ренты с определённой периодичностью, как правило, если иное не предусмотрено договором, в конце каждого календарного месяца. А так же рентодатель может прекратить договор в любое время за нарушение договора. Поэтому и лучше либо дарение либо завещание, ни каких обязательств не требуется и расторгнуть практически невозможно, самый оптимальный вариант договор дарения, удачи Вам буду признателен за оценку ответа, спасибо, если еще есть вопросы уточняйте отвечу

Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Существует 3 способа: 1. Договор купли-продажи, 2. Завещание, 3. Дарение. Самое лучшее в Вашей ситуации -Дарение с правом пожизненного проживания дарителей. Если нужно составить договор — звоните 279 20 71 или 8 905 934 0770