Какова исковая давность по задолженностям ЖКХ?

Здравствуйте. В 2014 году случайно узнал на сайте суд.приставов что в отношении меня имеется два исполнительных листа от июля 2010 и ноября 2011 по задолженности по ЖКХ.(на суммы 20 и 30 тысяч соответственно) При этом о том что вообще был суд несколько лет назад искренне не знал. В 2013 выезжал за границу- заранее просматривал сведения о себе о задолженностях где либо- вышеуказанные сведения отсутствовали. После выявления таких обстоятельств я мер никаких не принимал: не выяснял ничего и указанные суммы не оплачивал. По совести сказать я знал что по ЖКХ у меня долг есть, но с заявленными суммами конечно был не согласен. С приставами ни разу не встречался. В августе 2015 там же на сайте я увидел что производство приостановлено по ст 46.1.4. В декабре 2015 я продал квартиру по которой числились долги, причём все законно. В жко мне предъявили что имеется задолженность 33 тысячи-я все уплатил, получил справку на продажу что долгов нет.в феврале 2016 я вновь увидел что ИП возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами ( я купил другую квартиру и там зарегистрировался). В 2017 я обратился к суд приставу предъявив копию квитанции, справок о продаже той квартиры и отсутствии долгов. На что пристав пояснил что вышеуказанные суммы в 20 и 30 тыс я должен не управляющей компании( я называю жко), а какой то другой фирме, которой жко продало мои долги получается ещё в 2010 году.... как разобраться в этой ситуации не могу представить, так как ни квитанций об уплате за ЖКХ за те года у меня не сохранилось, какая сумма задолженности была на тот момент я не знаю.подскажите что делать в этой ситуации? Есть ли какие то сроки давности? Или каждые три года они так и будут все возобновлять. ?приставы арестовали зарплатную карту

, Галина Галина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Одно очевидно. Разобраться в подобной ситуации заочно не стоит рассчитывать Для объективной консультации необходимо ознакомиться со всеми документами, которые у вас есть, а также с теми, необходимость в которых может появиться при консультировании. Сроки исковой давности — 3 года. Сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию — тоже три года. Но вряд ли это может вам о чем-то говорить поскольку для их применения нужно представлять, к чему именно они применяются и при каких условиях.