Могу ли я пьяным катить скутер без ключей в зажигании?

Здравствуйте! Может ли сотрудник ДПС остановить меня, если я качу спокойно руками без ключей в зажигании свой скутер? Если может, то он может меня лишить водительских прав? Или он может поинтересоваться только документами на скутер? И если можно ссылки на законы, где об этом говорится, то будет здорово. Спасибо!

, Лёша, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лёша!

Вы спрашиваете:"Могу ли я пьяным катить скутер без ключей в зажигании?"

Зависит от степени опьянения. Если будете находится в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ независимо от того, катите скутер или просто идете, шатаясь, по улице. Права управления лишить Вас не могут, поскольку скутером Вы не управляли. Управление транспортным средством — не есть катить пешим ходом транспорт. Транспортом надо управлять. А вот поинтересоваться документами на скутер и даже личными документами может. Это право сотрудника ДПС предусмотрено Регламентом ГИБДД