Могу ли просить как компенсацию пару окладов в обмен на мое увольнение?

Доброго времени суток!

Занимаю должность зам руководителя более 3-х лет, по опыту работы и навыкам нахожусь где то по середине если сравнивать с коллегами.

Все было нормально, обратную связь от руководителя я особо не получал.

И вот руководитель позвал на беседу и говорит мне что хочет меня понизить в должности.

Аргументов и оснований никаких не назвал, в конце разговора сказал что типа не видит меня на этой должности.

Предложил занять должнось ниже но с сохранением зп на том же уровне.

Понижаться в должности желания у меня нет, да и обидно что оснований мне так и не назвали, еще и запись в трудовой книжке появится о понижении.

Скажите могут ли меня понизить просто без оснований?

Если упрусь и не буду подписывать ничего чем черевато?

Могу ли просить как компенсацию пару окладов в обмен на мое увольнение?

Слышал как то что некоторым людям когда хотели убрать предлогали 2-3 оклада(практиковалось такое когда то).

На что могу давить ?Пусть создают комисию?

За ранне большое спасибо!

, Алексей, г. Москва
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Поэтому, Вам  следует отказаться от подписания заявления о понижении, так как в будущем Вы не сможете восстановиться на прежнюю должность (имеется ввиду, если Вы захотите это сделать через суд, в случае неправомерного понижения).  Также, Вы можете потребовать проведение аттестационных мероприятий, для подтверждения своих знаний, умений и квалификаций.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Обращайтесь, Алексей, всегда буду рада помочь!