Можно ли подать в суд по новому основанию

Добрый день!

Есть земельный участок в общей долевой собственности.

По суду он выделен в натуру не справедливо по отношению к нам (сосед забрал больше площади/ такой нам попался адвокат и не чистый на руку эксперт).

По итогам выигранного соседом суда поставлен забор. Этот забор мешает сделать отмостку у гаража со стороны соседа, да и вобще какие-либо фасадные работы (расстояние от гаража до сетки менее 30 см). Фундамент под гараж существовал до экспертизы суда более 2х лет и гараж уже находился в стадии строительства к моменту проведения экспертизы. Повторную экспертизу судья отказался проводить...

На фото 1 показано расположение нового забора между двумя строениями (даже его поставили не правильно, забрали больше, чем полагается)

На фото 2 (вдалеке видно как сетка почти примыкает к гаражу)

Подавались и апелляция и кассация, но безрезультатно.

Можно ли судиться с соседом снова и по каким основаниям?

  • Фото 1
    .jpg
  • Фото 2
    .jpg
, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли судиться с соседом снова и по каким основаниям?
Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 220 ГПК

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

соответственно если предметом предыдущего судебного разбирательства было выделение доли в натуре то в данном случае в связи именно с установкой забора может например быть подан иск об устранении препятствий

ст. 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушенияи не были соединены с лишением владения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Поскольку границы земельных участков сформированы решением суда, как я понимаю, подавать иск под другим предлогом по тем же по сути основаниям спора по границам, полагаю бесперспективно.

Как вариант находить вновь возникшие основания которые не были известны при рассмотрении дела.

Например, если будут установлено приговором суда преступные действия адвоката или эксперта.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

По сервитуту, если право собственности на Ваш гараж не зарегистрировано, то в сервитуте могут отказать.

Вы можете в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на гараж.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства
10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Так как раздел уже произошел, в этой части что то изменить уже не получится, но можно в судебном порядке установить сервитут на часть соседнего участка, в размере, необходимом для обслуживания вашей недвижимости.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1.
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного
участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут
может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации
линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в
соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
По суду он выделен в натуру не справедливо по отношению к нам (сосед забрал больше площади/ такой нам попался адвокат и не чистый на руку эксперт). По итогам выигранного соседом суда поставлен забор. Этот забор мешает сделать отмостку у гаража со стороны соседа, да и вобще какие-либо фасадные работы (расстояние от гаража до сетки менее 30 см). Фундамент под гараж существовал до экспертизы суда более 2х лет и гараж уже находился в стадии строительства к моменту проведения экспертизы. Повторную экспертизу судья отказался проводить…
Анна

Добрый день.

Собственно пока есть решение суда новый иск подать проблематично — по тем же основаниям подать не получится, что касается новых обстоятельств, то это также сделать весьма сложно, лично я навскидку таких оснований не вижу.

Уточните — что значит такой адвокат и не чистый на руку эксперт?

Формально если эксперт дал заведомо ложное заключение, то по этому факту можно возбудить уголовное дело и потом на этом основании подать на пересмотр дела — когда будет приговор в отношении эксперта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

К ответственности эксперта можно привлечь по:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но сами понимаете, что тут нужны будут доказательства.

Анна
Клиент, г. Москва

"Уточните — что значит такой адвокат и не чистый на руку эксперт?"

Адвокат специализировался на других вопросах, как выяснилось(такого выбрала свекровь, тут нечего сказать...) а заключение эксперта было перепроверено наемным другим экспертом, на него получено заключение о допущенных нарушениях, но доводы судом приняты не были.

Анна

Тут еще важно доказать, что эксперт заведомо дал ложное заключение, то есть чтобы это не выглядело просто как ошибка.

Можно попробовать подать заявление на эксперта, возбудят дело или нет — зависит от многих обстоятельств, но доказать вину эксперта будет сложно.