Является ли пенсионер, получающий пенсию, нетрудоспособным лицом

Здравствуйте!

В «Правилах компенсации расходов, связанных с переездом из районов крайнего севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351,

в пункте 2 говорится (привожу начало статьи): «Членами семьи пенсионера, находящимися на его иждивении, в настоящих Правилах признаются нетрудоспособные супруг (супруга), а также дети…».

На каждого такого члена семьи положена компенсация затрат на провоз определенной нормы багажа при переезде.

При таком переезде я (пенсионер, получающий пенсию) оформил провоз багажа на свое имя. Является ли моя супруга, в рамках данного закона, нетрудоспособной, если она пенсионер и получает пенсию? По логике, так должно быть: не должны же были мы делить и оформлять багаж на две части и двух членов семьи!

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании" говорится:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Но как можно доказать, что этот закон действует не только при рассмотрении наследственных прав, но применим и к моему случаю?

Возможно, есть другой закон, однозначно дающий ответ на мой вопрос?

, Эдуард, г. Новосибирск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно в суд обращаться.

И там доказывать разъяснение ВС РФ.

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на

обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных
интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы
препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов
либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на
обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд
является недопустимым.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В категорию нетрудоспособных граждан, согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» входят: пенсионеры по возрасту (общее правило: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет; в районах Крайнего Севера пенсионный возраст снижен на пять лет), которые, получая пенсию, не осуществляют трудовую деятельность.

Эдуард
Клиент, г. Новосибирск

Абзац 10, статья 2, ФЗ 166-ФЗ: "нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);"

Тут не говорится ни о получении пенсии, ни о трудовой деятельности. Согласно этой статье получается, что лицо, достигшее указанного возраста, считается нетрудоспособным независимо ни от чего!

Разве не так? На какую статью этого закона ссылаетесь Вы?

Но меня смущает преамбула статьи 2: "В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:"

То есть, все сказанное ниже касается ТОЛЬКО ДАННОГО ФЗ, т.е. 166-ФЗ!

На каком основании я могу применить это к своему случаю?

Вы можете пояснить?