Обязан ли я платить алименты совершеннолетней студентке

Дочь, студентка платного отделения, после бытового конфликта (сделал ей замечание), написала мне письмо с оскорбительным содержанием и сейчас шантажирует меня судом по поводу алиментов (требует денег). После конфликта решил продолжать помогать материально только её матери (которая в конечном итоге передавала ей деньги), но дочь требует денег лично себе, считая меня не отцом, а банкоматом. Мне не хочется подвергаться шантажу со стороны дочери, и поощрять наглость и полное неуважение к себе. Сам я, например, работаю с 15-ти лет.

Вопрос такой, может ли совершеннолетняя (18 лет) студентка, обучающаяся на платной основе, взыскать алименты с родителей, считая себя нетрудоспособной в связи с обучением на дневном отделении ВУЗа? (Понятие "нетрудоспособность" она цитирует из выдержки "Закона о государственном пенсионном обеспечении"). Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Александр, г. Екатеринбург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр.

Вопрос такой, может ли совершеннолетняя (18 лет) студентка, обучающаяся на платной основе, взыскать алименты с родителей, считая себя нетрудоспособной в связи с обучением на дневном отделении ВУЗа? (Понятие «нетрудоспособность» она цитирует из выдержки «Закона о государственном пенсионном обеспечении»). Заранее спасибо за Ваш ответ.
Александр

Однозначно НЕТ.

Алиментные обязательства родителей и детей регулируются Семейным кодексом.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1.Родители обязаны содержать своихнесовершеннолетних детей.Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2.В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них).

Семейным кодексом, а именно ст.ст. 85, 86 СК, установлены исключения, при которых родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Обучение по очной форме совершеннолетнего ребенка не является нетрудоспособностью.

Так что, это не Ваш случай.

Ознакомьтесь с Решением суда по аналогичным требованиям совершеннолетней дочери

Из материалов дела видно, что истица является совершеннолетней , допустимых доказательств наличия у нее каких-либо заболеваний, препятствующих выполнению трудовой функции, не установлено. Обучение в образовательном учреждении с использованием очной формы обучения на бюджетной основе не может быть расценено как нетрудоспособность. Поскольку истица является трудоспособной по смыслу нормы права,
предусмотренной ст.85 СК РФ,

то ей следует отказать в удовлетворении исковых требований. Суд не
принимает признание иска ответчиком, поскольку это противоречит закону.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
суд Р Е Ш И Л:
Шутовой К.В. в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
sudact.ru/magistrate/doc/OcmNYzBeFAJX/

Заметьте, что в этом судебном процессе ответчик (отец) исковое требования признал. Однако суд не принял признание иска, как противоречащее закону.

.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Законодательством не предусмотрена выплата алиментов, по причине обучения на очной форме несовершеннолетнего ребенка.

Статья 80 СК РФ гласит: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». А пунктом 2 статьи 120 СК РФ прямо предусмотрено: «Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается после достижения ребенком совершеннолетия». Это значит, что пока ребенку не исполнится 18 лет, родители не вправе уклонятся от обязанности выплачивать алименты на ребенка, но после этого – алиментные обязательства снимаются.

Так же, ст. 85 СК РФ предусмотрено право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Из этого следует, что в законе четко указано, что право на алименты
распространяется только на граждан до 18 лет, независимо от того школьник он
или студент.

В некоторых случаях получатель может подать ходатайство в суд для продления алиментных выплат студенту.

Для того, чтоб совершеннолетний ребенок мог претендовать на алименты необходимы условия:

Обязательными условиями для получения совершеннолетними детьми алиментов, согласно положениям ч. 1 ст. 85 СК РФ:

— нетрудоспособность такого ребенка (под нетрудоспособностью здесь понимается наличие установленной официально инвалидности – независимо от группы и оснований ее получения, через МСЭ);

— нуждаемость нетрудоспособного ребенка-инвалида.

Причем эти условия должны присутствовать одновременно.

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей не распространяется на достигших восемнадцать лет и здоровых граждан.

Вы как отец может оказывать добровольную помощь ребенку после того, как ей исполнилось 18 лет. Но в судебном порядке возложить на Вас такие обязательства практически невозможно.

Алименты на совершеннолетнего ребенка могут быть взысканы так же:

— если мать ранее отказалась от алиментов, то гражданин после 18 лет может подать ходатайство о взыскании задолженности.

— если суд присудил выплату алиментов, но плательщик уклонялся от выполнения алиментных обязательств, то взыскать задолженность вместе с пеней можно и после совершеннолетия. В этом случае ребенок может уже самостоятельно составить и подать иск.

Ожидаемые изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока
алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не
внесены, новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят. Принципы,
алиментных правоотношений в 2017 году не изменились.

Возможно, в ближайшее время изменения в Семейный кодекс будут внесены. Но на данный момент выплата алиментов после 18 лет, если ребенок учится, не предусмотрена.

Из этого следует, что если ребенок имеет инвалидность (как правило, 1 или 2 группы) и является нетрудоспособным (то есть не может устроиться на работу и полноценно работать), а пособия по инвалидности (и других доходов, если они есть) — недостаточно для покрытия основных потребностей, суд назначит выплату алиментов после 18 лет.

Для назначения этих алиментов не имеет значения, является ли ребенок студентом. Но если ребенок-инвалид приобретет профессию, устроится на работу и станет получать заработную плату, права на алименты у него не будет.

Поэтому, признать Вашу дочь нетрудоспособной лишь только потому что она обучается на очной форме обучения оснований нет, и выплачивать алименты Вы не обязаны. Помогать Вы можете добровольно, но обязать Вас не могут.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Вопрос такой, может ли совершеннолетняя (18 лет) студентка, обучающаяся на платной основе, взыскать алименты с родителей, считая себя нетрудоспособной в связи с обучением на дневном отделении ВУЗа? (Понятие «нетрудоспособность» она цитирует из выдержки «Закона о государственном пенсионном обеспечении»). Заранее спасибо за Ваш ответ.
Александр

Здравствуйте, Александр, в данном федеральном законе идет речь о государственном обеспечении. Ваша дочь заблуждается или пытается ввести вас в заблуждение

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
пенсия по государственному пенсионному обеспечению — ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);
(в ред. Федеральных законов от 09.04.2007 N 43-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009), от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

оказывать материальную помощь своей дочери или нет, зависит только от вашей доброй воли

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. как раз о таком случае говорил не так давно Верховный суд.

Расскажите ей о следующем

....

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей

В подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.
Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Полагаю этого Вам хватит при возможном диалоге с ней на данную тему. Платить Вы не должны, если сами не изъявите такого желания..

Полагаю что мнение Верховного суда станет весомым аргументом и нападки на Вас прекратятся.