Как решить вопрос по долгу по аллиментам

всем добрый день! 2004 году прошел развод. До 2008 года я проходил службу в ВС МО и она получала алименты.После уволнения никогда не работал.Имею пенсию как ветеран боевых действий в размере2737 рублей и заключив договор со Сбербанком от себя лично напротяжении всего времени с 2008 года переводил на ЕЕ счет суммы от 1000 до 2500 рублей.Документально подтвержденоПомимо этих перечеслений всегда и всем помогаю сыну.30.03.17 года ОНА придя к судебным приставам написала заявление что я не выплачиваю алименты с 30.0314 и на основании этого пристав насчитала долг порядка 330000 руб. исходя из среднего дохода по региону.Правомерны ли их действия.

, антон, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Приставу вам нужно передать заявление о перерасчете данной задолженности, подтвердив что вы ей добросовестно перечисляли алименты. Сходите к приставу и предоставьте все документы о том, что на протяжении всего времени вы ей переводили денежные средства, что ваш доход состоит из пенсии. Для подтверждения того, что у вас пенсия, нужно будет взять в ПФ справку, подтверждающую данный момент. Заявление нужно составить в 2-х экземплярах, чтобы один остался у вас на руках. Дальнейшие действия зависят от того, какой ответ вам на ваше заявление даст пристав

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Уточните, по какой причине суд считает долг. У вас уже состоялось судебное решение. Тогда надо внимательно посмотреть решение суда.

Обжаловать действия судебного пристава надо в суд.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Хочу обратить внимание, что методика расчета задолженности поменялась. И если Вы какую-то часть алиментов платили, то потребуйте Постановление о расчете задолженности и посмотрите как она начислялась. Методика расчета думаю есть в интернете.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если Вы не оплачивали полностью сумму по алиментам которую обязаны были оплачивать, так же, если исполнительный лист находился у судебных приставов то, Вы были обязаны оплачивать ровно ту сумму которая указаны в исполнительном документе с учетом индексации за весь период времени. Отдельно помогать и дополнительно что либо покупать, не запрещается алиментоплательщику, но и в счет оплаты алиментов не учитывается. То, что Вы пишете 1000 и 2500 переводили, этого явно не хватит для оплаты алиментов, поэтому возможно и правомерно насчитан долг.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!