Второй наследник не отдает документ, необходимый при получении наследства

Здравствуйте.

Квартиру покойной тетки(старшей из сестер) наследует ее родная младшая сестра и я, дочь умершей средней сестры. Младшая сестра(моя тетка) надеялась получить квартиру целиком. . На получение у нотариуса свидетельства о наследстве со мной не пойдет и свидетельство о собственности на квартиру покойной (подлинник)не отдает, все документы изначально были у нее. Как поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Очень просто. Учитывая, что у тетки нет обязанности предоставлять вам документы, следует собрать их самой. Кстати, свидетельство о праве собственности никогда не являлось правоподтвержлающим документом, а с июля прошлого года они вообще отменены. Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП на квартиру.