Что предпринять, чтобы не отказали в выплате пенсии, если в трудовой и в паспорте отличается 1 буква?

Доброго времени суток. Я опекун моей недееспособной мамы, ей 83 года, она глубокий инвалид (1 группа бессрочно). При подаче документов в ПФР возникла проблема с трудовой книжкой, в которой одна буква в имени отличается от паспорта. Что я могу предпринять, чтобы нам не отказали в пенсии, как единственном источнике дохода? Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением установить факт принадлежности ей трудовой книжки.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в частности, факты принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств).