Перенесут ли суд, если в другом суде рассматривается ходатайство о приведении приговоров в соответствие?

Подскажите пожалуйста, отложат ли судебное заседание по уголовному делу, если в другом суде рассматривается ходатайство о приведении приговоров в соответствие.

, Дмитрий, г. Камешково
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Если два указанных Вами процесса (по рассмотрению уголовного дела и по приведению приговора в соответствие) будут в один день и примерно в одно время, то один из процессов с большой вероятностью отложат на другую дату.

Согласно ч. 2 ст. 399 УПК РФ при наличии ходатайства осужденного об участии в
судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в
судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию
путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия
осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного
об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его
ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

Одновременно участвовать в двух процессах у подсудимого (осужденного) не получится.