Работа ИП без НДС с ООО с НДС, как решить вопрос потери возврата НДС?

Работаем по грузоперевозкам с сыпучими грузами, у меня с мужем ИП без НДС, у другой пары ООО с НДС, именно по этой причине с ними работают охотней. Поэтому деньги за нашу работу перечисляются на их р/счет.Получить их не так просто,да и есть ограничения по сумме.Предложив с их счета переводить на наш- они отказались,объяснив потерю возврата НДС.Неужели никак нельзя решить данный вопрос??? С другой стороны почему заполняеются два документа и счет фактура и акт выполненных работ?

, Элеонора, г. Дмитров
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора!

Работаем по грузоперевозкам с сыпучими грузами, у меня с мужем ИП без НДС, у другой пары ООО с НДС, именно по этой причине с ними работают охотней. Поэтому деньги за нашу работу перечисляются на их р/счет.Получить их не так просто, да и есть ограничения по сумме.Предложив с их счета переводить на наш- они отказались, объяснив потерю возврата НДС.Неужели никак нельзя решить данный вопрос???

Нет. Вы не можете выставить им НДС так как не являетесь плательщиком этого налога. Поэтому они, скорее всего, планируют выводить эти суммы через плательщика НДС.

С другой стороны почему заполняеются два документа и счет фактура и акт выполненных работ?

Счет-фактура подтверждает выставление налога, а акт — выполнение работ. Это разные документы.