Правомерны ли звонки сотрудников МФО мне на работу, если я с ними никак не связана?

На работу звонят представители МФО "В кармане", директору. Как они узнали телефон , личные данные, если я в этой организации ничего никогда не брала и не оставляла никаких своих данных и заявок. Правомерны ли они делать такие звонки и как это прекратить?

, Лариса, с. Мокроусово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.

Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!