Кто должен прислать протокол о ДТП в страховую компанию?

Добрый день. ДТП оформлял аварийный комиссар. Кто должен в течении 5 дней отправить извещение в страховую компанию? Виновник ДТП или комиссар? Город Липецк. А то страховая компания прислала требование о возврате 50000р, ссылаясь именно на это. Если за 10 дней не оплатить им, то грозят подачей в суд с выплатой дополнительных расходов. ФЗ 40 ст.14: указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Является ли комиссар тем самым уполномоченным сотрудником полиции? И как поступить в данной ситуации?

, Любовь, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Аварийный комиссар это лицо которое оказывает Вам помощь в оформлении ДТП — не более того. Все равно что Вы попросили бы помочь в оформлении соседа.

Поэтому, к сожалению, извещать страховую должны были Вы, требование регресса к Вам основано на ст 14 ФЗ «об ОСАГО» и законных вариантов избежать выплат нет, можно только договориться о рассрочке платежей.

Если договор с комиссаром оформлялся документально и ему за вызов платили — можно попытаться взыскать в суде с него возмещение ущерба за некачественно оказанную услугу.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы должны отправить документы страховщику.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк
извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах
водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных
средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их
гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику,
застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно
заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с
заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы
транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по
требованию страховщиков, указанных в пункте 2
настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для
проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти
рабочих дней со дня получения такого требования.

Для
обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы
транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в
случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия
уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных
средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2
настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения
15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных