Человек ловит рыбу сетями, является ли это браконьерством, можно ли сообщить так, чтобы он не узнал?

Знаю человека который ловит рыбу сетями. Хочу узнать является ли это браконьерством и можно ли сообщить об этом, желательно чтобы он этого не узнал.

, Jon, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Начиная с первого января 2017 года, в силу вступят новые правила, согласно которым будет запрещен дрифтерный способ ловли рыбы сетями как для местных, так и для зарубежных рыбаков. При этом штраф за незаконную ловлю увеличится вплоть до восьми процентов. В некоторых случаях штрафы будут достигать приблизительно суммарного дохода рыбака за восемнадцать месяцев.Статья 8.37 Ловля рыбы сетями

Добрый день. Согласно п.2 статьи 8.37 КОАПП РФ «Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудиhttp://forum.zakonia.ru/showthread.php?p=801011й добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;… „