У меня есть интернет -магазин,заказываю вещи с Китая, но я не оформлена официально

Здравствуйте.ситуация такова: у меня есть интернет -магазин,заказываю вещи с китая, но я не оформлена официально, ко мне обратились с жалобой,о том,что вещь не подходит по размеру, я сказала,что могу помочь продать ее,а потом перезаказать. На что девушка,ответила,что это не законно и я обязана ей перезаказать вещь. Я сказала ,что верну ей деньги за эту вещь и что с ней работать больше не буду. Через 2 дня она пришла ко мне с рукописной претензией в 2 экземплярах, требует подписи и печати.В ней написано,что я отказалась возвращать деньги и она хочет чтобы я ей перезаказала вещь. Что мне грозит? и как урегулировать данную ситуацию?

, Рита, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Рита!

Вопросы незаконной предпринимательской деятельности регулируются Кодексом об административных правонарушениях РФ /КоАП РФ/ и Уголовным кодексом РФ /УК РФ/.

Так, согласно ч.1 ст.14.1. КоАП РФ

осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

Уголовная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.171 УК РФ

за незаконное предпринимательство наступает в случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
и наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.При этом, на основании Примечания к ст.170.2 УК РФ для целей ст.171 УК РФ под крупным размером, крупным ущербом, доходом в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход в сумме, превышающей 2 250 000 рублей.

К уголовной Вас вряд ли привлекут, а вот к административной вполне возможно.
Я бы порекомендовал найти контакт с покупателем и попытаться решить вопрос «полюбовно»! Если покупатель будет обращаться в государственные органы им станет известно что Вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на следующее!

Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

она требует перезаказа.а я ей предлагаю вернуть деньги за все

На Вашем месте я бы принял именно ее условия и перезаказал. Это в Ваших же интересах!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Через 2 дня она пришла ко мне с рукописной претензией в 2 экземплярах, требует подписи и печати.В ней написано, что я отказалась возвращать деньги и она хочет чтобы я ей перезаказала вещь. Что мне грозит? и как урегулировать данную ситуацию?
Рита

Рита, добрый день! Помимо административной ответственности тут вполне может быть и гражданско-правовая ответственность, предусмотренная законом о защите прав потребителей не смотря на отсутствие у вас статуса ИП если дойдет до судебного иска поэтому вопрос лучше урегулировать мирным путем

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

а в этом случае помимо взысканной суммы суд присуждает штраф в размере 50 % от удовлетворенных требований

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рита!

Я сказала, что верну ей деньги за эту вещь и что с ней работать больше не буду.
Рита

Это письменно зафиксировано?

В ней написано, что я отказалась возвращать деньги и она хочет чтобы я ей перезаказала вещь.
Рита

Но ведь это недостоверная информация. Если есть письменное подтверждение, что вы согласились вернуть деньги, то для вас это плюс.

Что мне грозит? и как урегулировать данную ситуацию?
Рита

В связи с тем, что вы не зарегистрированы официально, нормы Закона о защите прав потребителей на вас не распространяются, применяются общие правила ГК РФ.

Вам лучше вернуть средства, поскольку покупатель может вернуть товар, который приобретен дистанционным способом, независимо от наличия недостатков.

Согласно ст.497 ГК РФ 2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

То есть, вы вправе ответить на претензию, что вы не отказываетесь от возврата средств.

Ответственность может наступить за незаконное предпринимательство по ст.14.1 КоАП РФ и ст.171 УК РФ. Если вы налоги не уплачивали, то также налоговая может начислить неустойку на сумму неуплаченного налога.

Согласно ст.122 НК РФ 1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Желаю удачи!

Рита
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Есть переписка в соцсетях. Дело в том,что я не отказываюсь вернуть ей деньги, она требует,чтобы я ей перезаказала эту вещь

Согласно преамбулы Закона о защите прав потребителей продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

То есть, продавец позиционируется именно как юридическое лицо или предприниматель.

Желаю удачи!