Как лишить мать, лишенную родительских прав, жилья в пользу ребенка?

Я, Масалева Светлана Германовна, являюсь опекуном несовершеннолетней Бабкиной Кристины Алексеевны, 16.12.2000 года рождения, на основании приказа Территориального Управления Министерства социального развития Пермского края по Чайковскому муниципальному району № 582/1 от 29.04.2011 года.

Родителями несовершеннолетней Бабкиной Кристины Алексеевны 16.12.2000 г/рождения, является Бабкин Алексей Алексеевич, который умер 25.02.2011 года и Подсукова Надежда Сергеевна, которая лишена родительских прав и является единственной владелицей квартиры

Приказом ТУМинсоцразвития Пермского края по Чайковскому муниципальному району от 24.10.2011г. № 1708 «О сохранении права пользования жилым помещением за Бабкиной К.А. 2000г.р» за н/л Бабкиной К.А. сохранено право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Чайковский, ул. Кабалевского, д. 26 кв. 43

В нарушении приведенного приказа ответчик Подсукова Н.С. неоднократно совершила действия по отчуждению указанной квартиры.

28.11.2012 года ответчик заключила договор купли-продажи квартиры с покупателем Гарафетдиновым Е. В. Решением Чайковского городского суда Пермского края (дело № 2-490/2013) от 25 марта 2013 года договор купли-продажи от 28.11.2012 года, заключенный между Подсуковой Н.С и Гарафетдиновым Е.В. признан недействительным, применены последствия недействительности сделки.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда ( дело № 33-6073) от 15 июля 2013 года апелляционную жалобу Гарафетдинова Е.В. на решение Чайковского городского суда Пермского края от 25.03.2013 года оставил без удовлетворения.

7 мая 2014 года вновь заключила договор купли-продажи с покупателем Чирковой Е.А. Решением Чайковского городского суда Пермского края от 19 апреля 2016 года договор купли-продажи от 13 мая 2012 года, заключенный между Подсуковой Н.С и Чирковой Е.А. признан недействительным.

7.11.2014 года ответчик вновь заключила договор купли-продажи квартиры с покупателем Борисовой А.Г. Решением Чайковского городского суда Пермского края от 25 октября 2016 года договор купли-продажи от 7 ноября 2014 года, заключенный между Подсуковой Н.С и Борисовой А. Г. признан недействительным.

В феврале 2017 года мне стало известно, что 26 января 2017 года судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Чайковскому УФССП России по Пермскому краю вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №5412/17/59040-ИП в отношении Подсуковой Н.С. о взыскании задолженности по договору займа, проценты, госпошлину в размере: 387520,00 (триста восемьдесят семь тысяч пятьсот двадцать рублей)

Из приведенного следует,что Подсукова Н.С. обратилась с заявлением 16/1038/2014-357в Росреестр о регистрации договора залога имущества с КНК «Содействие» на вышеуказанную квартиру. Государственная регистрация приостановлена 04.03.2014 года за №16/103/2014-357, до снятия ареста.

Из договора займа, видно, что подпись Подсуковой Н.С. не соответствует ее подписи на документах, которые имеются у меня.

Несовершеннолетняя Бабкина К.А. зарегистрирована по адресу: ул. Кабалевского, д. 26 кв. 43. Регистрация несовершеннолетней по адресу ул. К.Маркса, д.8 кв.16 является временной сроком до ее совершеннолетия.

В январе 2015 года я, как опекун, собрала пакет документов для постановки Бабкиной К.А. в очередь на социальное жилье ( как сироту).

6.02.2015 года № 652 пришел ответ о невозможности поставить на учет мою опекаемую в очередь на жилье на основании: отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 2.1 части 2 6 Закона № 1939-419 « О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В данный момент Подсукова Н.С. скрывается, не работает. Задолженность по алиментам составляет более 600 тысяч рублей. Неустойка за неполную и несвоевременную уплату алиментов с Подсуковой Н.С.с 28.02.2007 г. по 31.12.20015 г, составляет 2 590 127 руб.00 коп.

Что делать, если с 2012 года на квартире обременение и запрет регистрационных действий,другого жилья у ребенка нет?Как лишить мать жилья в пользу ребенка?

, СВЕТЛАНА МАСАЛЕВА, г. Чайковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Примите, пожалуйста к сведению, что Ваш вопрос не позволяет дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени, вопрос непростой и требует тщательного подхода и дополнительного обсуждения с вами.в чате Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.