Могу ли получать пенсию за супруга

Добрый день! Я вдова ветерана военной службы,участника боевых действий, блокадника капитана 2 ранга. Имею ли я право получать пенсию за него и в каком процентном отношении?

вместо собственной пенсии по возрасту,мне 70 лет

Он умер в 2017году

, Татьяна Сергеевна, г. Нарьян-Мар
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В соответствии с действующим пенсионным законодательством члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

То есть, супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии и получением пенсии по случаю потери кормильца. По общему правилу, если гражданин имеет право на две пенсии, то он может выбрать одну из них, получать которую ему выгодно в текущий момент. Переходить с одной на другую пенсию можно в любое время и неограниченное количество раз. Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, для переоформления пенсии вам необходимо обратится в тот военкомат который оформлял захоронение, там вам детально расскажут какие действия и документы необходимы для переоформления пенсии (если погиб при боевых действиях можете рассчитывать на 50% ЕСЛИ УМЕР СВОЕЙ СМЕРТЬЮ 40;%)