Как узнать, работаю ли я официально, если я - учредитель фирмы?

Я являюсь учредителем фирмы оформлен в налоговой документы в порядке. Являюсь ли я трудоустроенным трудовая книжка на руках хочу стать на учёт в центр занятости

, настя, г. Тольятти
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нет. Но случае если на Вас возлагаются например обязанности

руководителя компании, то с Вами должен быть подписан трудовой договор – то
есть, Вы признаетесь работником
организации, со всеми правами и обязанностями.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О занятости населения в Российской Федерации

Статья 3. Порядок и
условия признания граждан безработными

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые
не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в
целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом
в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого
среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением
деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата
работников организации, индивидуального предпринимателя.

Статья 2. Занятые
граждане

Зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных

предпринимателей.