Как выделить 1/2 доли из общедолевой собственности земли?

Доброй ночи,уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста : Я владелец 1/2 доли в общедолевой собственности земли .Как и с кем мне составить договор согласования по межеванию земли,если второй собственник 1/2 доли умер,а наследники еще не вступили в наследство. С каждым из них в отдельности составлять договор или как-то по-другому? Заранее спасибо

, Надежда, д. Уфа
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел дома и установление режима пользования в совместной общедолевой собственности возможно по суду (ст. 252 ГК РФ. ) Договор с теми надо заключать кто уже является собственником или сособственником.

Надежда
Клиент, д. Уфа

Добрый вечер,Никита!Спасибо,что ответили мне.Я,видимо,неточно сформулировала вопрос:на одном участке 2 дома(мой и мамин),у каждого владельца- свое свидетельство.Участок с домами-в общедолевой собственности(по1/2 доли на каждого)имеются свидетельства.В 2013 году оплатила за межевание,но фактически межевания не было,остается ли в силе эта оплата?Мне нужно своему дому присвоить отдельный адрес,т.к.оба дома сейчас на едином адресе.Мама умерла,с кем мне составить договор согласования по межеванию земли,если мы(братья и сестры) еще не вступили в наследство

Нет. То, что было в 2013 году и не выполнено уже " сгорело" и надо заново межевать и определять границы. Вы тем не менее вправе договориться по соглашению с наследниками даже если они не вступили в свои права. Это подойдет, если вы не собираетесь ждать. Но в договоре надо будет делать оговорку, что претензий они не имеют. Затем после получения ими свидетельства договор будет иметь юридическую силу и его вы отнесете в Росреестр на регистрацию с остальными приложениями к заявлению. Договор надо оформлять у нотариуса.