Работники своевольно меняются сменами

Работники поменялись сменами,( не однократно) не поставив в известность директора учреждения. Директор приехал на работу с проверкой и обнаружил, что работает работник, который в эту смену должен отдыхать. Был составлен акт об отсутствии на рабочем месте( того чья смена по факту), взяли объяснительную с прогульщика, в которой от пишет, что ему нужен был выходной и он подменялся, но он уже отработал смену, за другого. Можно ли уволить за прогул? Является ли это прогулом? Что посоветуете ВЫ?

, Елена, г. Саратов
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

За прогул можно не то что бы уволить, а уволит в прямом смысле этого слова. Никакой работодатель не будет держать у себя на работе прогульщика. Таких работников увольняют сразу

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уволить можете только при неоднократном нарушении. Все обмены должны проичходить с согласия начальства

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Такие случаи, когда изменение допускается, также оговорены ТК РФ:
ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Поскольку работник в самом деле отсутствовал в то время, когда согласно графику работы должен был находится на рабочем месте, то увольнение за прогул может быть правомерным, если работодатель не посчитает причину отсутствия уважительной. Об этом должно быть однозначно указано в приказе о наложении дисциплинарного взыскания.

Главное — соблюсти установленный законом порядок применения взыскания и чтобы была ссылка на нарушение конкретного ЛНА, графика, условия трудового договора, т.е. график работы должен быть утвержденным, как положено и работники должны быть с ним ознакомлены, если режим работы не указан в ТД.