Оплата льготного отпуска

еду в отпуск. он в этом году льготный. оплатят ли мне его по кратчайшему пути если я предоставлю только справку о месте пребывания? можно ли продлить льготный отпуск отпуском за свой счет

, Марина, г. Салехард
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Откуда едете?

Проезд оплачивается раз в 2 года.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз
в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый
год работы в данной организации.

(часть
первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные
внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения
оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской
Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за
исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30
килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования
отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене,
несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от
времени использования отпуска.

(часть
вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи
личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по
наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Если иное не установлено у Вашего работодателя.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату
стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для
лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации,
территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных
учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными
правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными
правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом
мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми
договорами.

Марина
Клиент, г. Салехард

еду с Яр-Сале на машине с молодым человеком) поэтому никакие билеты предоставить не смогу

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

по кратчайшему пути оплату не произведут, т.к. необходимы подтверждающие документы о расходах на проезд. За свой счёт отпуск можно взять, но в случае определённой договорённости со своим руководством, иными словами: на усмотрение руководителя.

Марина
Клиент, г. Салехард

Если проездные документы утрачены и (или) не могут быть представлены по иным причинам, за работником федерального бюджетного учреждения сохранено право на получение компенсации, но при условии документального подтверждения пребывания его и (или) членов семьи в месте использования отпуска (п. 7 Правил). В качестве подтверждающих документов могут рассматриваться:

- любые документы, подтверждающие пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе и (или) в ином другом подобном учреждении;

- документы, удостоверяющие регистрацию по месту пребывания.