Как взыскать долг с организации, которая перевела свое имущество в другую фирму?

Подскажите можно ли взыскать деньги с организации, которая после решения суда обнулила все свои счета и имущество, но на месте их месте появилась новая с другими реквизитами? ФИО директора одно и тоже. Судебный пристав говорит что по организации- ответчику все пусто и взыскивать нечего.

, Ольга, г. Владимир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите можно ли взыскать деньги с организации, которая после решения суда обнулила все свои счета и имущество, но на месте их месте появилась новая с другими реквизитами? ФИО директора одно и тоже. Судебный пристав говорит что по организации- ответчику все пусто и взыскивать нечего.
Ольга

Здравствуйте

нет, деньги вам взыскивать надо только с той организацией с который был суд

новая формально к вашим отношениям никакого отношения не имеет, даже если там одни и те же люди сидят

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Ольга! Если юридическое лицо ликвидировано и создано новое, Вы уже ничего не сможете взыскать с данной организации, и не важно, что учредитель данных юридических лиц одно и тоже лицо. Переход долгов юридического лица одного к другому возможно только при правопреемстве.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Ольга
Клиент, г. Владимир

Они ничего с организацией ответчиком не делали, просто обнулили баланс и сейчас работают в том же место только под другим названием

На сайте ИФНС имеется раздел «Проверить контрагента», вводите инн, и смотрите выписку из ЕГРЮЛ. Там будет указано, что с организацией, какой уставной капитал и т.д. Можете прислать мне в чат ИНН я помогу найти.