Как оформить куплю-продажу дома, если в нем прописан родственник продавца?

Здравствуйте, помогите в решении следующей ситуации: в наследство от мамы достался дом, в настоящее время планирую его продажу, но для оформления договора купли продажи требуют предоставить справку о прописанных лицах, выясняется что там прописан младший брат, который там никогда не жил, живет с женой много лет по другому адресу, он на добровольную выписку не согласен, требует за это деньги. Как решить данную проблему- только через суд? И имеет ли право оформить сделку юрист, если покупатель будет предупрежден о наличии там прописанного лица, если покупатель согласиться купить дом на таких условиях?

, Галина, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Без его согласия выписать можно только через суд. Если покупатель согласен на это условие продажи (с прописанным человеком) и это будет включено в договор, то можете оформить договор купли-продажи с прописанным братом.

Галина
Клиент, г. Москва

Можно ли уточнить: покупателю тоже придется выселять его через суд? Он там не жил, не живет, никаких прав на собственность не имеет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как решить данную проблему- только через суд?
Галина

Да, через суд. Или Вы сейчас подаете иск о признании его не приобретшим (или утратившим) право пользования жилым помещением. Или потом новый собственник подает иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

если покупатель будет предупрежден о наличии там прописанного лица, если покупатель согласиться купить дом на таких условиях?
Галина

Да такое возможно. Зарегистрированное лицо будет указано в договоре.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Всего проще выписать покупатель как не являющиеся к покупателю членами семьи