Регистрация в загсе ребенка

Через какое время после рождения обязаны зарегистрировать ребенка? Если отец - гражданский муж, могу я остаться матерью одиночкой? Хочу зарегистрировать с ним брак, есть справка с его страны, что он не был женат, а у меня родился ребенок (второй от него), один уже зарегистрирован на его имя, УСЫНОВЛЕН, в загсе обязаны ускорить регистрацию нашего брака? Не будут требовать усыновлять и этого, только что родившегося ребенка? я - россиянка, он гражданин др. страны, то, что он принял отцовство - сказалось на нашем бюджете, он не может предоставить справки о легальной работе (т.к. в нашей стране случайные зарботки), а наша соцзащита на ребенка никакой помощи не выдала, требует справку о зарплате отца. Что нам делать, это уже третий ребенок, первый - как мать одиночка, оттуда хоть маленькая денежка но помощь идет, я будучи три раза подряд беременной и поднимая детей вынуждена работать, а государство помощи не оказывает.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По общему правилу регистрация брака производится по истечение месяца со дня подачи совместного заявления (п.2 ст.27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Но, согласно ст.11 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

То есть, можете вместе просить заключение брака в ускоренном режиме.

Установить отцовство вы вправе по совместному заявлению. А можете зарегистрировать ребенка и на себя.

Срок регистрации ребенка не более одного месяца п.6 ст.16 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
Я еще описала проблему с социальной помощью, на что я могу рассчитывать?
Виктор

Вот что я нашел в Законе «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

(с изменениями на 3 апреля 2017 года)

1. Ежемесячные пособия:
1) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:
2242 рубля 81 копейка — при рождении первого ребенка;
2893 рубля 95 копеек — при рождении второго и последующих детей;
2532 рубля 20 копеек — при рождении первого ребенка в неполной семье, семье военнослужащего;
2893 рубля 95 копеек — при рождении второго и последующих детей в неполной семье, семье военнослужащего;
2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 651 рубля 61 копейки, на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 940 рублей 46 копеек;
3) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет назначается в размере 604 рублей 58 копеек; на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 873 рублей 28 копеек;
4. Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2013 года (с 1 января 2016 года — при усыновлении) до достижения ребенком возраста 3 лет назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, устанавливаемом ежеквартально Правительством Санкт-Петербурга.

Но, при этом семья должна быть малообеспеченной, то есть «малообеспеченная семья — семья (неполная семья), имеющая среднедушевой доход семьи ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за последний квартал, за который определена указанная величина прожиточного минимума, если иное не установлено настоящим Кодексом;»

Почему же не могут дать такую справку, что он не имеет постоянной работы?
Виктор

Такую справку может выдать только служба занятости населения гражданину признанному безработным. Если гражданин не работает, то как раньше говорили является «тунеядцем».

То есть «не работающий» и «безработный» абсолютно разные понятия.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, заставлять вашего мужа первого ребенка усыновлять ЗАГс не будет, он не вправе этого делать, а вот ускорить бракосочетание может, указывайте на недавнее рождение ребенка.

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я еще описала проблему с социальной помощью, на что я могу рассчитывать? Почему справка о зарплате является препятствием для того, что бы мне оказывали мат помощь, сейчас мы вообще не муж и жена по закону, он гражданин Узбекистана, откуда и какие справки, там и работ то не, приехав сюда, случайные заработки и те не выплачивают, обман один кругом, не оплачивают работу даже ту, что проделали, еле еле сам себя кормит, а не то что меня с детьми.

Вы хотите, чтобы вас признали малоимущей семьей? Малоимущими признаются семьи, средний доход которых на одного человека не превышает прожиточного минимума. Чтобы определить этот показатель, необходимо сначала высчитать общий семейный доход, полученный в натуральном и денежном виде за предыдущие 3 месяца. Учитываются заработные платы, пособия, выплаты, доходы от имущества (например, от аренды), авторские вознаграждения, прибыль по акциям и др. Общая сумма дохода делится на 3 и количество человек в семье. Справка понадобится.