Истребование оригиналов документов при внешнем управлении в процедуре банкротства

Добрый день!

Подскажите, возможно ли истребовать внешнему управляющему оригиналы документов (ПТС и ПСМ) у залогового кредитора (Банка) в процедуре банкротства должника внешнее управление.

Банк ссылается на то, что продажа предприятия должника будет осуществляться только при переходе в процедуру конкурсное производство и только тогда возможна будет передача оригиналов документов на недвижимое имущество и технику.

А на данной стадии продажа не осуществляется, договор о залоге является действующим (согласно которому подлинники паспортов транспортных средств находятся у залогодержателя), и, соответственно, Банк отказывается в выдаче данных документов внешнему управляющему.

Внешний же управляющий ссылается на то, что после открытия внешнего управления внешнему управляющему должны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей, а также на то, что удержание залогодержателем у себя паспортов транспортных средств, переданных по договору залога, противоречит Закону о банкротстве.

Как в данном случае возможно истребовать внешнему управляющему оригиналы паспортов на технику у залогового кредитора (Банка) со ссылкой на статьи и возможную практику?

, Алексей, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как в данном случае возможно истребовать внешнему управляющему оригиналы паспортов на технику у залогового кредитора (Банка) со ссылкой на статьи и возможную практику?
Алексей

Добрый день,

Вы чью сторону представляете? Внешний управляющий это руководитель должника в смысле указанных вами документов, поэтому необходимо смотреть договора, у кого должны находится документы по ним. Если таковые необходимы для ознакомления (например, с целью обжалования сделки), то как минимум, копии он вправе затребовать в силу специальных прав, предоставленных арбитражному управляющему в рамках процедуры банкротства.

Алексей
Клиент, г. Калининград

Мы представляем интересы внешнего управляющего. На настоящий момент подали соответствующее заявление в суд, на котором было отложение, и судя по всему на следующем судебном заседании в удовлетворении заявления об истребовании откажут.

У нас есть соответствующая практика истребования оригиналов паспортов на технику в процедуре конкурсное производство, а вот во внешнем управлении истребуем впервые.

Пока сделки не собираемся обжаловать, и имущество не собираемся продавать, просто хотим чтобы все документы находились именно у внешнего управляющего, а не у третьих лиц (в данном случае у залогового кредитора - банка).

Вот и хотим узнать, есть ли законные основания на такое истребование (по аналогии ст. 94 ФЗ о банкротстве)?

У нас есть соответствующая практика истребования оригиналов паспортов на технику в процедуре конкурсное производство, а вот во внешнем управлении истребуем впервые.
Алексей

В данном случае, все-таки внешнее производство принципиально отличается от конкурсного производства, так как должник не объявлен банкротом, тем более, что как я понимаю, в плане внешнего управления нет положений о продаже заложенного имущества. Конечно необходимо смотреть практику, но думаю, что суд будет руководствоваться действующими договорами залога (которые продолжают действовать) и соответственно, как указано в таковых по данному вопросу, так и будет.