Должен ли я оплачивать работу аварийной службы водоканала?

Здравствуйте.Сегодня вызвал аварийную службу водоканала,они приехали,откачали из колодца и заменили там какую-то деталь и сказали,что это будет стоить около 2 000. Должен ли я оплатить или нет?Хотя когда я звонил,мне не обЪяснили,что это будет возможно платно

, Константин, г. Бор
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Поясните конкретнее что за колодец?

Если это общие коммуникации, то одно дело, если на вашем участке (частный дом), то другое.

Константин
Клиент, г. Бор

Колодец где коммуникации.Дом частный двухквартирный,но колодец с коммуникациями находится на соседнем участке(соседний дом)

Есть ли у вас акт разграничения балансовой принадлежности?

Ваша ответственность за коммуникации устанавливается именно в акте. Если нет, то вы несете ответственность за содержание коммуникаций, идущих от от прибора учета и к вашему дому.

Другими словами, если авария прошла на коммуникациях, за которые вы несете ответственность, то за них платите вы, если авария произошла прибора учета (счетчика) или иной уточки, установленной актом, то платит водоканал.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уточните пожалуйста. была ли озвучена причина аварии?

Константин
Клиент, г. Бор

Треснула какая-то гайка на кране,который идет в мою квартиру и на соседнюю квартиру тоже самое(двухквартирный дом)